2011年、日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指し、個々の選手を育てるとともに育成の環境整備・研修の場として山梨県U-12リーグを開催する。 2012年度より山梨県U-11リーグを開始する。


2018年11月2日金曜日

JFAU-12サッカーリーグ2018山梨 試合結果

平成30年10月28日(日)
【S-ホワイト】旧富川中学校G
当番チーム:南部FC(古屋明弘)
・南部FC 3-1(1-0)(2-1) 韮崎アストロス
星取表

【G-ブルー】初狩憩い公園サッカー場
運営:Uスポーツクラブ
・Uスポーツクラブ 2-0(0-0)(2-0) レドンドFC
・若草バイキング 2-3(1-0)(1-3) ラーゴ河口湖
・Uスポーツクラブ 3-3(2-1)(1-2) 玉穂SSS
・玉穂SSS 1-7(1-6)(0-1) ラーゴ河口湖
・北杜UFC 5-1(3-1)(2-1) エス・ヴィエント
・北杜UFC 2-1(0-1)(2-0) レドンドFC

2018年10月23日火曜日

JFAU-12サッカーリーグ2018山梨県試合結果

平成30年10月21日(日)
【P-グリーン】 白根百田小学校(西) JFC白根
・プレジール敷島 3 - 0 (1-0)(2-0) 甲府西Jr
・石和SSS 0 - 2 (0-0)(0-2) FCグリュック
・大里SSS 5 - 2 (3-0)(2-2) 甲府西Jr
・FCグリュック 1 - 0 (0-0)(1-0) 勝沼SSS
・勝沼SSS 1 - 1 (0-0)(1-1) 大里SSS
・JFC白根 4 - 0 (1-0)(3-0) プレジール敷島
平成301020
【P-グリーン】 舞鶴小学校 甲府西Jr
・JFC白根 8 - 0 (3-0)(5-0) 甲府西Jr
・甲府西Jr 0 - 2 (0-1)(0-1) 石和SSS
星取表(終了) Pグリーン最終順位
 ①JFC白根 ②FCグリュック ③大里SSS ④プレジール敷島
 ⑤甲府西Jr ⑥石和SSS ⑦勝沼SSS

【P-レッド】実施場所:日世南アルプススタジアム
運営:FCアルピーノ 報告者:FCアルピーノ戸田
・FCアルピーノ 2-0(10)(1-0) FC.PARTIRE
・田富SSS 0-0(0-0)(0-0) FC.PARTIR
・田富SSS 7-0(4-0)(3-0) リスカーレ牧丘
・双葉SSS 10-1(7-0)(3-1) リスカーレ牧丘
・玉諸SSSレッド 3-2(21)(11) 双葉SSS
・玉諸SSSレッド 8-0(3-0)(5-0) 新紺屋朝日SSS
星取表(終了)
 ①玉諸SSSレッド ②FCアルピーノ ③田富SSS ④新紺屋朝日SSS
 ⑤FC.PARTIR ⑥双葉SSS ⑦リスカーレ牧丘 
 フェアープレー賞 リスカーレ牧丘

【なでしこ】Uスポドリームピッチ
当番チーム:Uスポーツクラブ(栗林秀年)
・Uスポーツクラブ 1-3(0-2)(1-1) 韮崎SCガールズ
・フォルトゥナVogel 0-6(0-4)(0-2) 武田消毒ジェイド
・エスペランサ 0-0 韮崎SCガールズ
・Uスポーツクラブ 2-0(2-0)(0-0) フォルトゥナVogel
星取表

【G-ホワイト】塩山ふれあいの森G
当番チーム:アミーゴスFC
・アミーゴスFC 2-5(1-3)(1-2) FCトラベッソ
・エルドラードFC 3-3(2-0)(1-3) FCトラベッソ
・エルドラードFC 1-1(1-1)(0-0) アミーゴスFC
星取表(終了)

【P-ホワイト】白根B&G
当番チーム:FCフエゴベルグ 運営:八田SSS(大芝)
・石田SSS 0-4(0-1)(0-3) 甲府相川JFC
・長坂SSS 2-4(2-2)(0-2) 増穂SC
・FCフエゴベルグ 3-4(2-0)(1-4)  甲府相川JFC
・JFC竜王 2-3(1-1)(1-2) 長坂SSS
・八田SSS 1-4(0-3)(1-1) 増穂SC
・FCフエゴベルグ 5-1(3-0)(2-1) JFC竜王
星取表(終了)

【P-ブルー】玉諸公園G
当番チーム:玉諸SSS
・玉諸SSS 2-0(0-0)(2-0) 昭和町SSS
・UFCDREAM 2-2(1-1)(1-1) 身延ユナイテッド
・UFCDREAM 1-2(0-1)(1-1) 昭和町SSS
・玉諸SSS 2-0(0-0)(2-0) 身延ユナイテッド
星取表

【S-ブルー】境川小G
当番チーム:浅川ジュニア(村松賢一)
・浅川ジュニア 0-1(0-1)(0-0) テクニカルSjr
・御坂SSS 2-0(2-0)(0-0) 上野原アルテアル
・VC富士吉田 3-0(3-0)(0-0) 浅川ジュニア
・VC富士吉田 1-1(1-0)(0-1) 上野原アルテアル
星取表(終了)
①ユナイテッド韮崎FC ②羽黒SSS ③VC富士吉田 ④FC.テクニカル・スポーツ ⑤御坂JFC ⑥上野原アルテアルJFC ⑦浅川ジュニア

【S-ホワイト】アルカディア南部総合公園2面
・南部FC 4-2(0-2)(4-0) 山梨ジュニアSSS
・伊勢SSS 4-1(2-0)(2-1) アミーゴスFC
・南部FC 1-10(1-7)(0-3) スペリオール
・JFC青桐 10-0(6-0)(4-0) 韮崎アストロス
・伊勢SSS 5-1(3-0)(2-1) 韮崎アストロス
・JFC青桐 3-1(0-0)(3-1) スペリオール
・山梨ジュニアSSS 10-2(2-1)(8-1) アミーゴスFC
星取表

U-12グループ研修「U-9指導実践」


P-グリーン U-9指導実践報告
【日時】平成301021日 14001500
【場所】百田小学校グラウンド
【講師】横森 潔 氏
【参加チーム】
 JFC白根、FCグリュック、甲府西jr、プレジール敷島、
 勝沼SSS、大里SSS、石和SSS
【内容】
 アジリティトレーニング
 パス&コントロール
 ミニゲーム(ハンドパス)




山梨県U-11サッカーリーグ 試合結果

平成30年10月20日(土)
【G-ホワイト】須玉小学校G
当番チーム:北杜UFC(窪田圭司)
・北杜UFC 0-0 FCPARTIRE
・御坂SSS 1-2(0-0)(1-2) FCPARTIRE
・御坂SSS 0-1(0-0)(0-1) 北杜UFC
星取表

平成30年10月13日(土)
【Sホワイト】笛川小学校
当番チーム:リスカーレ牧丘
・リスカーレ牧丘 3-1(1-1)(2-0) 北杜UFC
・身延ユナイテッド 1-1(1-1)(0-0) 甲府東SSS
・身延ユナイテッド 4-2(2-2)(2-0) 北杜UFC
星取表

平成30年10月8日(月・祝)
【G-ホワイト】須玉小学校G
当番チーム:北杜UFC(窪田圭司)
・北杜UFC 0-0 エアフォルク山梨
・北杜UFC 0-0 日本航空シエロ
星取表

平成30年9月29日(土)
【G-ブルー】玉穂ふれあい広場
当番チーム:田富SSS
・田富SSS 0-1(0-0)(0-1) ラーゴ河口湖ヴェルデ
・ヴァリエ都留 0-0 若草バイキング
・ラーゴ河口湖ヴェルデ 1-2(0-0)(1-2) 若草バイキング
平成30年9月8日(土) 千塚小学校G
当番チーム:レドンドFC(松下)
・レドンドFC 3-1(0-1)(3-0) 田富SSS
・山梨SSS 1-2(0-1)(1-1) 若草バイキング
・ラーゴ河口湖ヴェルデ 1-0(0-0)(1-0) ヴァリエ都留
・レドンドFC 2-2(0-1)(2-1) 若草バイキング
・ヴァリエ都留 2-1(0-1)(2-0) 田富SSS
・ラーゴ河口湖ヴェルデ 1-3(1-0)(0-3) 山梨SSS
星取表

2018年10月20日土曜日

JFAU-12サッカーリーグ2018山梨県試合結果

平成30年10月20日(土)
【G-レッド】都留玉川G
当番チーム:FCヴァリエ都留(奥脇)
・FCヴァリエ都留 3-0(1-0)(2-0) アバンソFC
・ファンタジスタ 0-3(0-2)(0-1) VC富士吉田ひがし
・アバンソFC 1-3(0-2)(1-1) VC富士吉田ひがし
・FCヴァリエ都留 3-0(1-0)(2-0) ファンタジスタ
星取表】グループリーグ終了

【S-レッド】初狩憩い公園サッカー場
会場当番チーム:エイブルSC(小笠原一郎)
・ラーゴグリーン 5-0(1-0)(4-0) エイブルSC
・FCジョカーレ 5-3(2-1)(3-2) 都留VMC
・甲府東ジュニア 5-0(1-0)(4-0) 国母SS
・FCレックス 0-6(0-2)(0-4) ラーゴグリーン
・エイブルSC 9-0(2-0)(7-0) FCジョカーレ
・都留VMC 0-7(0-2)(0-5) 甲府東ジュニア 
星取表