2011年、日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指し、個々の選手を育てるとともに育成の環境整備・研修の場として山梨県U-12リーグを開催する。 2012年度より山梨県U-11リーグを開始する。


2019年11月19日火曜日

U-12リーググループ研修レポート

2019年後期U12リーグ研修会レポート
【G-ブルー】
開催日:2020年10月20日(日)
テーマ:U-9年代の効果的指導実践 講師:横森潔(キッズインストラクター)
会場:Uスポーツドリームピッチ
報告:塚田大士(Uスポーツクラブ)
研修会報告レポート

テーマ:新ルールの理解グループディスカッション
開催日2019年10月20日(日)
会場:市川総合グラウンド
報告者:大芝久博(ユナイテッド韮崎)
研修会報告レポート


テーマ:U-9指導実践
【P-レッド】
開催日:2019年10月20日(日)
会場:長坂総合公園G
報告者:熊王一貴(身延ユナイテッド)
講師:横森 潔 氏 (キッズ部長・キッズインストラクター)
参加チーム:レドンドFC、長坂SSS、FantasistaFC、身延ユナイテッド、羽黒SSS、山梨ジュニアSSS
研修会報告レポート

【S-グリーン】
開催日:2019年9月8日(日)
会場:小瀬補助競技場
報告者:S-グリーン:ヴォルケーノ富士吉田ひがしJr.SC 大宮 智
講師:横森 潔 氏 (キッズ部長・キッズインストラクター)
参加チーム:プレジール敷島、甲府東Jr.、池田SSS、新紺屋朝日、FCレックス、VCひがしJr.SC ※他、G-ホワイト各チーム
報告研修会レポート

2019年11月18日月曜日

山梨県U-11リーグ 試合結果

2019年11月16日(土)
【P-グリーン】甲府東小学校G
会場責任チーム:甲府東ジュニア 報告者:UFCDREAM 
・VC富士吉田Jr 1-1(0-0)(1-1) FCジョカーレ
・UFC.DREAM 1-2(1-1)(0-1) 甲府東ジュニア
・UFC.DREAM 2-2(2-0)(0-2) FCジョカーレ
・VC富士吉田Jr 0-2(0-0)(0-2) 甲府東ジュニア
☆グループリーグ終了星取表
①UFC.DREAM ②塩山SSS ③FCジョカーレ ④甲府東ジュニア
⑤VC富士吉田Jr ⑥増穂SC

2019年11月7日木曜日

JFAU-12サッカーリーグ2019後期試合結果

2019年113日(日)
【G-ホワイト】JFC白根
・JFC白根 7-1(3-0)(4-1) グランデAA
☆グループリーグ終了星取表 
① 中道セレソン  JFC白根 ③ エイブルSC
④ 田富SSS ⑤ 塩山SSS ⑥ グランデAA
☆フェアプレイ賞:エイブルSC

2019年11月2日(土)
【P-レッド】八木沢グラウンド
会場責任チーム:身延ユナイテッド(熊王)
・レドンドFC 1-1(0-1)(1-0) FantasistaFC
☆グループリーグ終了星取表
①FantasistaFC ②長坂SSS ③レドンドFC ④羽黒SSS
⑤山梨ジュニアSSS ⑥身延ユナイテッド

2019年10月20日(日)
【G‐グリーン】白根B&G
会場責任チーム:FCフエゴベルグ
・スペリオール上吉田 3‐0(2‐0)(1‐0) フエゴベルグ
・FCグリュック 0‐1(0‐0)(0‐1) リヴィエールFC 
・スペリオール上吉田 1-4(0-2(1-2) 玉諸SSS
・リヴィエールFC 1‐2(1‐2)(0‐0) 玉諸SSS
グループリーグ終了星取表
①玉諸SSS ②リヴィエールFC ③ユナイテッド韮崎
④FCグリュック ⑤スペリオール上吉田 ⑥FCフエゴベルグ

【P-ブルー】須玉小学校G
会場責任チーム:北杜UFC
・リスカーレ牧丘 1-4(0‐1)(1‐3) 若草バイキング
・UFCDREAM 2-1(0-1)(2-0) 北杜UFC
・玉穂SSS 3‐0(2‐0)(1-0) リスカーレ牧丘
☆グループリーグ終了星取表
①若草バイキング ②玉穂SSS ③JFCDREAM ④リスカーレ牧丘
⑤北杜UFCルフィ ⑥JFC青桐

2019年10月22日火曜日

JFAU-12サッカーリーグ2019後期 試合結果

2019年10月20日(日)
【S‐レッド】市川総合G
会場当番チーム:FCテクニカルSjr 報告:U韮崎(大芝久博)
・ラーゴ河口湖グリーン 2‐3(0‐1)(2‐2) 石田SSS
・ラーゴ河口湖グリーン 4‐4(2‐1)(2‐3) 国母SS
※グループ研修【新ルール・ディスカッション
※グループリーグ終了星取表
①八田SSS ②FCテクニカル ③石田SSS ④国母SS
⑤ラーゴ河口湖グリーン ⑥ユナイテッド韮崎FC ⑦山城SSS

【G-ホワイト】 塩山総合G
会場責任チーム:塩山SSS
・塩山SSS 2 - 2 (0-0)(2-2) グランデAA

G-レッド】初狩憩いの公園
会場責任チーム:ラーゴ河口湖(渡辺和輝)・昭和町SSS(三宮茂之)
FCヴァリエ都留 2-2(1-1)(1-1) ラーゴ河口湖ヴェルデ
FCアルピーノ 1-0(1-0)(0-0) 北杜UFC
・ヴァンフォーレ甲府 4-0(2-0)(2-0) 昭和町SSS
※グループリーグ終了星取表
①ヴァンフォーレ甲府U-12 ②FCアルピーノ ③FCヴァリエ都留
④ラーゴ河口湖ヴェルデ ⑤北杜UFCエース ⑥昭和町SSS

【G-イエロー】アルプスプラッツ
会場当番チーム:フォルトゥナU-12 報告者:田中克彦
・御坂SSS 1-7(1-4)(0-3) 山梨SSS
・フォルトゥナU-12 3-1(2-1)(1-0) 甲府西Jr
・山梨SSS 3-2(1-1)(2-1) FCトラベッソ
・御坂SSS 4-1(3-0)(1-0) 大里SSS
・フォルトゥナU-12 10-0(4-0)(6-0) 大里SSS
・甲府西Jr 4-1(3-0)(1-1) FCトラベッソ
星取表

【P-レッド】長坂総合公園G
会場責任チーム:長坂SSS
・レドンドFC 1-2(0-0)(1-2) 長坂SSS
・FantasistaFC 7-0(3-0)(4-0) 羽黒SSS
・レドンドFC 3-3(3-1)(0-2) 身延ユナイテッド
・FantasistaFC 9-1(5-1)(4-0) 山梨ジュニアSSS
星取表

【P-グリーン】西桂町民G
会場責任チーム:アミーゴスFC(渡辺聡) 報告者:西島秀和
・アミーゴスFC 2-2(2-0)(0-2) 甲府相川JFC
※グループリーグ終了星取表
①甲府相川JFC ②石和SSS ③アミーゴスFC
④双葉SSS ⑤浅川ジュニア ⑥上野原アルテアル


【S-ブルー】伊勢小学校G
会場当番チーム:伊勢SSS(丹沢一章)
・都留VMC 2-0(1-0)(1-0) 竜北SSS
・南部FC 3-2(3-0)(0-2) FCジョカーレ
※グループリーグ終了星取表
①南部FC ②FCジョカーレ ③都留VMC
④竜北SSS ⑤エアフォルク山梨ホワイト ⑥伊勢SSS


【S-グリーン】下吉田東小学校G
会場責任チーム:VCひがしJr.SC(高根啓介)
・VCひがしJr.SC 12-0(6-0)(6-0) プレジール敷島
※グループリーグ終了星取表



JFAU-12サッカーリーグ2019後期各グループリーグ終了成績

G-レッド】星取表
①ヴァンフォーレ甲府U-12 ②FCアルピーノ ③FCヴァリエ都留
④ラーゴ河口湖ヴェルデ ⑤北杜UFCエース ⑥昭和町SSS

【P-グリーン】星取表
①甲府相川JFC ②石和SSS ③アミーゴスFC
④双葉SSS ⑤浅川ジュニア ⑥上野原アルテアル


【S-ブルー】星取表
①南部FC ②FCジョカーレ ③都留VMC
④竜北SSS ⑤エアフォルク山梨ホワイト ⑥伊勢SSS